АВСТРАЛИЙСКИЙ ДНЕВНИК - АРХИВ

16 августа 2000 г.

"Дедовщина" в австралийской армии
Федеральная оппозиция сегодня потребовала от министра обороны Джона Моора полного объяснения в парламенте в связи с обвинениями в жестокости в одном из элитных боевых подразделений страны. Журнал Time сообщил, что армия и федеральное правительство в течение двух лет скрывали официальное расследование в престижном 3-м батальоне Королевских Австралийских сил. В статье рассказывалось, что солдаты регулярно избивались и подвергались оскорблениям с согласия офицеров в целях поддержания казарменной дисциплины. По данным Time , обвинения предъявлены 14 служащим, в том числе и старшим офицерам. Спикер по обороне от оппозиции Стивен Мартин заявил сегодня, что он глубоко озабочен обвинениями, поскольку они говорят о том, что система военной юриспруденции не применяется должным образом. По его словам, статья ставит ряд серьезных вопросов - что знал Джон Моор об этом, когда он узнал и верно ли то, что он был замешан в разбирательстве и позволил некоторым преступникам выйти на свободу. Мартин сказал, что, насколько ему известно, первоначальные обвинения против военнослужащих были сняты и вместо них выдвинуты новые. В результате некоторые преступники ушли от наказания. Эти события показывают, что силы обороны Австралии не настолько чисты, как многие представляют себе. "Бастардизация" (дедовщина) и примитивные разбирательства до сих пор живы в Австралии, как и в вооруженных силах других стран. Подразделение, которое затронуло разбирательство, было одним из первых развернутых на Восточном Тиморе в прошлом году. По данным Time , в течение трех лет по апрель прошлого года 17 десантников из подразделения проходили лечение в связи с телесными повреждениями в результате физического насилия.

Правительство хочет ужесточить правила выделения пособий
Федеральное правительство опубликовало сегодня основные направления реформы социального обеспечения, которые рекомендуют более жесткий тест на трудовую активность по отношению к одиноким родителям, безработным старшего возраста и лицам, получающим выплаты по инвалидности. Австралийские демократы пытаются заблокировать шаги правительства против одноких матерей и пенсионеров-инвалидов. Лидер демократов Мег Ли заявила, что они озабочены тем, как будут интерпретироваться доклады. Она сказала, что некоторым молодым людям грозят более жесткие наказания за несоответствие требованиям поиска работы (ненаписание письма или не соответствие дневника текущим датам) , чем за вождение в пьяном виде. По ее словам, уже сегодня их выплаты ниже уровня бедности. Они не могут позволить себе нормального жилья, поскольку не могут платить ренту при таких пособиях.

Школьники нарисуют нам денег
Серия специальных 20-центовых монет в ознаменование Столетия Федерации, которое будет праздноваться в следующем году, будет разработана школьниками. Девять картинок-дизайнов будут подготовлены детьми школьного возраста - по одному от шести штатов и трех территорий. Монеты на основании дизайна школьников будут выпущены в обращение в 2001 году. Будут также выпущены коллекционные версии монет. Призеры-дизайнеры от штатов и территорий получат вознагрждение в $5000. Желающие поучаствовать могут получить дополнительную инфрмацию по адресу: www.ramint.gov.au.

Мой дом - не крепость
Две сестры подверглись нападению в собственном доме в западной части Сиднея. Как сообщает полиция, сестры в возрасте 22 и 16 лет обнаружили, что около их юнита в Южном Гранвиле болтаются какие-то две женщины. Выйдя на шум, они обнаружили две особы островитянской наружности, которые вначале ушли, а потом вернулись во двор собственности сестер. Сестры стали возражать против вторжения, но подверглись физическому нападению и были принуждены спрятаться в своем юните. Старшая из сестер получила удар кулаком, у нее порвана барабанная перепонка и обнаружена трещина в основании черепа. Младшая сестра потеряла сознание от удара, который она получила, когда попыталась вмешаться и помочь своей сестре. Когда она пришла в себя, она вызвала полицию и скорую помощь. Рекомендую обратить внимание на этот случай тем, кто убежден, что в Австралии школьники ходят парами - как впрочем и на все остальные случаи насилия.

Война за молоко
Вулворт (так называется эта торговая сеть в Сиднее, а ее нормальное мельбурнское название - Сейфвэй) снизил цены на молоко под собственной маркой вплоть до 26%. Снижение цен от 18 до 26% - это результат дерегулирования производства молока. Об этом сообщил главный генеральный менеджер Берни Брукс. С первого июля искусственно задранные цены на питьевое молоко были отменены, что дало возможность компаниям производить молоко дешевле. Однако другая версия активного снижения цен - это успехи дешевой немецкой сети супермаркетов под маркой Алди, которая как раз делает упор на хлеб и молоко.

Член парламента Нового Южного Уэльса погиб от руки сына
Бывший член парламента Нового Южного Уэльса Кейт Ендербери вчера в возрасте 65 лет умер от множественных ожогов, причиненных в тот же день в собственном доме утром. Ранее Кристиан Дуглас Ендербери был арестован рядом с небольшой квартирой, в которой он жил вместе с отцом. Ему были предъявлены обвинения в попытке убийства и намеренном нанесении ущерба собственности.


BACK

 

(C)Yuri Tsyganov2000

 

 

Hosted by uCoz