АВСТРАЛИЙСКИЙ ДНЕВНИК - АРХИВ

11 октября 2000 г.

Убит на ступеньках своего дома?
Полиция сегодня ведет расследование убийства в мельбурнском пригороде Маунт Ваверли. Был убит владелец продовольственного магазина. Вчера в восемь часво вечера Дай Тан Ли - также известный под именем Джимми - был найден мертвым в луже крови на ступеньках своего дома на Сим-Стрит. Ли, 41 года, пользовался репутацией работящего семьянина, и проживал он в спокойном районе. Как установлено, он запер своей магазин азиатских продуктов и видео на Каррингтон Роуд в Бокс Хиле около 7 часов вечера и после этого отправился домой. Тело Ли обнаружил один из членов семьи, выйдя на шум, раздававшийся с улицы. Сегодня должно быть проведено вскрытие для установления точной причины смерти. Никакого оружия на месте преступления не обнаружено.

Остальная криминальная хроника Мельбурна за 24 часа
- Клод Монкс, 57-летний житель из Каябрама (север Виктории), обвинен в убийстве в связи со взрывом кравана в Каябраме в прошлом месяце, в результате чего погибла женщина. Он оставлен под стражей и должен предстать снова перед судом Бендиго 20 декабря.
- 26-летний мужчина вчера вечером получил удар ножом во время попытки ограбления около железнодорожной станции Джилонг. Житель Джилонг Вест шел от станции по Брухам-стрит, и приблизительно в 7:45 его кто-то схватил со спины. Во время борьбы он получил удар ножом в нижнюю часть спины, после чего нападавший убежал. Жертва была доставлена в госпиталь Джилонга и находится в удовлетворительном состоянии.
- Водителю такси порезали руки во время ночного ограбления в Фитцрое. Водитель посадил двух мужчин около отеля в Абботсфорд около часа ночи, и ему было сказано ехать в Фитцрой. Когда машина остановилась на Напиер-стрит один из пассажиров достал заостренный инструмент и потребовал наличность. Во время завязавшейся схватки водитель получил порезы рук. Нападавшим, двум молодым азиатам, удалось завладеть деньгами, после чего они убежали.
- Служащий заправочной станции в Вантирна Юг был ограблен под угрозой шприца. Два подростка поживились наличными деньгами на АЗС на углу Стад и Хай-стрит вчера вечером в 11:30. Одного из нападавших описывают как кавказца. Служащий не пострадал.
- 26-летний мужчина вчера вечером получил удар ножом около ресторана в Футскрэе. Он ужинал с друзьями в ресторане на Найсли-стрит, когда его вызвал какой-то человек. Когда он вышел наружу, то получил удар ножом в живот и спину. Нападавший выбросил нож и удалился в кампании с другим парнем по Николсон-стрит. Жертва в серьезном состоянии находится в больнице. Полиция ищет двух подростков-азиатов.

Джон Ховард сказал Питеру Рейту, чтобы тот не шалил с телефоном
Федеральный министр занятости Питер Рейт подвергся упрекам со стороны премьер-министра за неправильное использование телефонной карты, приобретенной за счет налогоплательщиков. Но, по всей видимости, он пережил политический шторм, разразившийся вчера, когда полиция начала разбираться со счетом в 50 тыс.долл., возникшем по карте. Рейт признал, что он нарушил правила пользования картой, в связи с чем оппозиция требует, чтобы он оплатил спорный бил из своего кармана и оставил свой пост на время расследования относительно пользования картой в последние пять лет. Рейт признал, что он был неправ, предоставив индентификационный номер карты своему старшему сыну Полю. По его словам, он уплатил $950 в возмещение за звонки, сделанные его сыном. Согласно официальным правилам, только членам парламента разрешается пользоваться картой, которая выдается для работы по вопросам, касающимся парламента и электората. Установлено, что 11 тысяч звонков было сделано по упомянутой карте из 900 мест, включая Финляндию, Британию, США, Сингапур, Малайзию, Гонконг, Таиланд и Китай. Рейт утверждает, что он не знает, кто это все наговорил и что он не пользовался картой с 1994 года. По словам Рейта, он не знал, что его карта более чем активно используется до августа прошлого года. И пять лет никто не просил ничего заплатить? Это просто коммунизим какой-то… Джон Ховард попрекнул Рейта за недостаточную тщательность, но отверг призывы лейбористов о том, что тот должен уйти. Ховард заранее, не дожидаясь результатов расследования, вынес решение, что Рейт не связан ни с какими махнациями. Рейт говорит, что он никогда не получал счетов, так как они поступали в его департамент, который их преспокойно и оплачивал. О заоблачной стомиости телефонных разговоров Рейта стало известно только тогда, когда сотрудник Телстры обратился в Департамент финансов и администрации, чтобы подтвердить счет на $9000 за первые восемь месяцев прошлого года. Вот так. А у кого-то еще были сомнения, зачем нужен GST. Нужен да еще как, а иначе откуда наши дорогие (в прямом смысле слова) министры будут черпать средства, которые, кстати, им не очень-то и нужны. 50 тысяч уплыло и пять лет никто и ничего, ни ухом и ни другими частями тела.

Бесплатный труд тоже крайне важен
Неоплачиваемая работа дома, вроде приготовления пищи, уборки и ухода за детьми, для Австралии стоит около $237 миллиардов в год, но не признается частью общенационального производства. Бюро Статистики сообщает, что неоплачиваемая работа - главным образом домашняя работа, но также и работа волонтеров и услуги коммьюнити - в 1997 году оценивалась в $261 миллиард, что было эквивалентно почти половине австралийского ВВП. Эти цифры были получены путем применения коммерческих ставок почасовой оплаты ко времени, потраченному на неоплачиваемую работу. 65% неоплачиваемой работы приходится на женщин. Они тратят большую часть своего неоплачиваемого рабочего времени на приготовление пищи, уборку и уход за детьми. Стирка и глажка составляют 11% неоплачиваемого труда женщин, но только 3% - неоплачиваемого труда мужчин. Мужчины тратят значительную часть своего неоплачиваемого рабочего времени на деятельность вне дома - уход за садом, уход за домашними животными, ремонт дома, перевозки и покупки. За период 1992-1997 гг. стоимость неоплачиваемой работы увеличилась на 16%, но как процент от ВВП он сократилась с 54 до 48%. В среднем в 1997 году каждый индивидуум выполнял неоплачиваемой работы на $16900, но женатые люди тратили на неоплачиваемую работу гораздо больше времени, чем неженатые. Замужняя женщина тратит на работу по дому 38 часов в неделю, незамужняя - только 22 часа. Женатые мужчины тратят 19 часов на работы по дому, а холостки - только 12. Безработные тратят больше времени на неоплачиваемую работу. Так, безработный мужчина тратит на неоплачиваемую работу 26 часов в неделю, а работающий - 14 часов. У женщин эти цифры соответственно составляют 36 и 26 часов.


BACK

 

(C)Yuri Tsyganov2000

 

 

Hosted by uCoz